Главная » 2011 » Март » 24

Сенат США в субботу, 23 марта, принял бюджет, предусматривающий привлечение в бюджет почти триллиона долларов за счет повышения налогов для обеспеченных граждан. Об этом сообщает Reuters.

Предложенный демократами проект бюджета прошел за счет того, что в верхней палате Конгресса они обладают большинством. Теперь в апреле им предстоят переговоры с контролируемой республиканцами Палатой представителей. Их антикризисная программа кардинально отличается от предложенной демократами.

План республиканцев предусматривает сокращение бюджетных расходов на ряд федеральных программ, в том числе касающихся льготного медобслуживания для малоимущих слоев населения. За счет этого они планируют справиться с дефицитом бюджета к 2023 году.

План демократов, напротив, связан с выделением 100 миллиардов долларов на стимулирование экономики и резким повышением налогов для обеспеченных граждан, за счет которого Сенат планирует получить за следующие десять лет 975 миллиардов долларов. При этом даже при таких обстоятельствах к 2023 году дефицит бюджета будет составлять 566 миллиардов долларов, а объем госдолга - 5,2 триллиона долларов.

Республиканцы отмечают, что предложенный Сенатом антикризисный план не позволяет справиться с дефицитом бюджета, в то время как их программа более эффективна. Демократы в свою очередь утверждают, что первоочередной задачей для властей сейчас является развитие экономики страны и создание рабочих мест.

Если Сенату удастся согласовать с Палатой представителей проект бюджета, то комитеты Конгресса смогут приступить к детальной проработке методов его реализации. В случае же провала переговоров, вероятность которого The New York Times оценивает как крайне высокую, летом Конгрессу придется в очередной раз поднять максимально допустимый потолок госдолга, чтобы избежать дефолта. В настоящее время в США действует мораторий на согласование лимита госдолга с Конгрессом.

... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 24.03.2011