Главная » 2012 » Июнь » 20 » МИД Украины заявил о поддержке Лавровым мирного плана Порошенко
20:52
МИД Украины заявил о поддержке Лавровым мирного плана Порошенко

Руководители МИД России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин, как утверждают в Киеве, «договорились направить усилия на поддержку мирного плана президента Украины Петра Порошенко, в частности, с акцентом на эффективном контроле украинской границы». Таким образом МИД Украины в своем заявлении прокомментировал первую после назначения Климкина беседу глав МИД двух стран. Их телефонный разговор состоялся ранее в пятницу, 20 июня.

В то же время на Смоленской площади сообщили, что с российской стороны была выражена надежда, что на посту главы МИД Климкин будет способствовать «конструктивному взаимодействию внешнеполитических ведомств России и Украины».

В МИД РФ рассказали, что министры обсудили меры по урегулированию ситуации на Украине, в том числе в контексте Женевского заявления от 17 апреля. «С российской стороны была отмечена важность скорейшей деэскалации конфликта, ослабления напряженности и обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога», — говорится в сообщении ведомства.

Верховная Рада 19 июня назначила Климкина, который ранее возглавлял дипмиссию страны в Германии, руководителем украинского МИД. Ранее этот пост занимал Андрей Дещица, который на прошлой неделе оказался виновником дипломатического скандала. 14 июня СМИ опубликовали в сети видео, на котором он вместе с толпой протестующих у здания российского посольства в Киеве поет нецензурную песню про российского президента Владимира Путина.

Источник: lenta.ru
Просмотров: 536 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0