Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Россия: три империи
20:50
Россия: три империи

Если считать РФ империей, то это не первая империя в истории России. А, как минимум, третья. За последние 300 лет. Углубляться в историю глубже для моей сегодняшней темы необходимости нет.

От своих двух предшественниц, "Романовской империи" и "Советской империи", "Империя-21" отличается в одном очень важном отношении. У "имперцев" 18-го, 19-го и 20-го веков за душой было много светлого и привлекательного для соседей.

В 18-19-м Россия гналась за Европой, создавая новую русскую культуру. По форме вполне европейскую. По сути же вполне русскую. И в своих высших образцах русская европейская культура, в целом, не уступала современной ей культуре просто европейской. А иногда и превосходила. В Европе непросто отыскать архитектурные памятники уровня тех, что были построены в 18-м веке русским архитектором Варфоломеем Варфоломеевичем Растрелли, или построенных в 19-м веке другим русским архитектором Карлом Ивановичем Росси. Впрочем, подобный список был бы слишком длинным.

И в душах советских "имперцев" тоже горел огонь отнюдь не только классовой ненависти. И не только ужасами ГУЛАГа и глупой лживостью поздних коммунистов вошел в историю советский период России. Шостакович и Прокофьев и сегодня во всем мире среди самых исполняемых композиторов 20-го века. И опять подобный список коротким не будет. СССР предложил миру новую повестку дня и вызвал к жизни множество новых явлений в самых разных областях. Советские "имперцы" были мечтателями и творцами. Не все сотворенное ими было прекрасно. Но было и прекрасное.

Сегодня картина качественно иная. "Имперцы-21" наполнены ненавистью и - и вот это-то как раз и есть самое главное, о чем я хочу сказать, - ничем, ну, просто абсолютно ничем, больше. Полное отсутствие творческой потенции, полная импотенция. То есть, конечно, если покопаться в их душах поглубже, то и в них можно отыскать определенный позитив. Но кто станет разыскивать в душах, заполненных такой субстанцией, жемчужные зерна!

В результате в мире формируется новый образ России. По сравнению с которым "идущие русские" времен холодной войны кажутся дружеским шаржем. Вот только сегодня из новостей Yahoo: "Русский медведь становится величайшим мировым троллем", "Новый путинский антиамериканизм", "Россия захватила корабль", "Путин грозит войной". Хватит? Или еще продолжить?

Но дело не только в образе. Дело в том, что в отличие от карикатур советского времени этот образ слишком близок к прообразу. Наша критика Запада мало оригинальна. Позитивная же программа, подаваемая в качестве альтернативы, просто отвратительна. "Не лезьте в наши дела! - А мы и не лезем. - Вот и не лезьте! - А мы не лезем. - Нет! Вы лезете!!! А вы дайте нам делать что мы хотим! - А что вы хотите? - Не знаем. Ничего не хотим. Всё равно, дайте! - Да, кто вам мешает? - Вы мешаете". И, в самом деле, они нам мешают. Мешают излагать свои мысли без мата. Мы, как их видим, так немедленно начинаем материться. Мешают изобретать айфоны. Чуть что подумал изобрести, а они уже изобрели. Мешают учиться, мешают учить, мешают лечить. Танцевать мешают. Всех лучших к себе переманили, а всех худших нам подбросили. Врать заставляют. Мухлевать. Воровать. Просто чума какая-то, прости господи!..

С такой пустотой внутри, с такой сердечной сушью жить нельзя. И только не говорите мне про других. НАМ так жить нельзя. Не жизнь это для нас. Торжество пошлости, китча, хамства, тупости - разве так можно жить? Вы и сами чувствуете, что нельзя. И все чувствуют. Но как вырваться из этого круга не знают. И многие просто давно махнули рукой на все такие беды.

Чем это кончится? Тут и гадать не надо. Когда гнойник не лечат, он прорывается сам. И вытекает - они вместе вытекают: гной и кровь. Уж нам ли с нашим хроническим фурункулезом этого не знать.

Только вчера попались два материала. Первый - интервью со старшим лейтенантом погранвойск, по убеждениям с его же слов - нацистом. Воюет на стороне Украины, так как ненавидит власть РФ. Ворой - подполковник, единомышленник Квачкова, зовущий офицерское собрание к топору. А сколько еще таких старлеев и подполковников? При оружии и в запасе? И сколько их будет завтра? Особенно, если нефть подешевеет.

Что делать? Не вопрос. Находить в своей душе позитив и оформлять его, чтобы и другой его мог обнаружить в своей душе и тоже оформить.

Потому что без этого, без оформленного позитива, очередной русский бунт обязательно будет бессмысленным. И как там еще у Пушкина.

Источник: echo.msk.ru
Просмотров: 568 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0