Главная » 2011 » Февраль » 25 » Каспаров проиграл суд по "Анатомии протеста-2"
17:48
Каспаров проиграл суд по "Анатомии протеста-2"

Утверждение, что он является гражданином США, оппозиционер Гарри Каспаров оценил в 30 млн рублей, пишет ozimok.com. Именно столько он потребовал в качестве компенсации морального вреда с НТВ, показавшего фильм «Анатомия протеста - 2», и c политолога Георгия Федорова.

Федоров в фильме предположил, что американский паспорт дает Каспарову возможность добывать для оппозиции деньги. Однако в российском суде гроссмейстер проиграл - несмотря на справку из американского посольства, что американского паспорта у Каспарова нет.

Напомним, что авторы нашумевшего фильма показали, в частности, интервью члена Общественной палаты Георгия Федорова, речь которого почти целиком посвящена Гарри Каспарову: «Гарри Каспаров находится на вершине иерархии нашей оппозиции, потому что это тот человек, который может войти в любые кабинеты в Соединенных Штатах Америки. Потому что он гражданин США, и, во-вторых, кто будет с Удальцовым разговаривать? Сорос будет разговаривать? Соответственно, я думаю, что ведет переговоры финансовые и лоббистские именно Каспаров».

Решив, что его честь и достоинство задеты, Каспаров обратился в суд, требуя опровергнуть заявления Федорова и взыскать с него 1 млн рублей, а с телекомпании - 29 млн рублей.

«Прошу приобщить ответ из посольства США о том, что Гарри Кимович не является гражданином Соединенных Штатов Америки, - обратился к судье Пресненского райсуда Москвы адвокат Чегодайкин, а после удовлетворения ходатайства обратился к ответчику Федорову: - Откуда вы взяли информацию про гражданство?»

«Из газеты Die Welt», - прокомментировал политолог, демонстрируя суду номер этой газеты за 2006 год и статью на немецком языке. Впрочем, приобщить ее вместе с переводом не удалось - он не был нотариально заверен.

«Я правильно вас понял: вы утверждаете, что американское посольство предоставило липовую справку?» - вступил в спор Каспаров.

«Я утверждаю, что это возможно. У нас с американским посольством были разные коллизии», - не сдавался Федоров.

В конце концов судья Каржавина, пробыв в совещательной комнате не более 10 минут, огласила, что в удовлетворении исковых требований Каспарову отказано.

Источник: ozimok.com
Просмотров: 480 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0